>
物理
>
一个重200N的物体在大小不变的水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m.在物体向前运动35m的过程中拉力做的功为700J,则水平拉力的大小为______N,此过程中重力做的功是______J.
人气:441 ℃ 时间:2019-08-19 12:24:36
解答
(1)物体在拉力作用下移动的距离S=25m,拉力所做的功W=700J,由于惯性向前运动10m的过程中,拉力没有对物体做功,所以,拉力的大小为
F=
W
S
=
700J
25m
=28N
(2)在重力的方向上没有移动距离,因此重力对物体没有做功,即做功为0J.
故答案为:28;0
推荐
一个重200N的物体在水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m.若拉力做的功为500J,则拉力的大小为_N.
一个重200N的物体在大小不变的水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m.在物体向前运动35m的过程中拉力做的功为700J,则水平拉力的大小为_N,此过程中重力做
一个重200N的物体在水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m.若拉力做的功为500J,则拉力的大小为_N.
一个物体的重为600N,在水平拉力F=200N的作用下,沿水平地面匀速前进了30m.拉力对它做的功为_J;若拉力的功率为240W则物体匀速运动的速度为_m/s,此过程中重力做功_J.
重500N的物体放在水平桌面上,用与水平方向成30度,大小为200N的拉力F水平向右拉它,物体匀速前进,求:
将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是9.68,差是3.2,减数是( ) A.6.48 B.1.64 C.3.28 D.3.025
带有七和八的成语有哪些
有理数加法
翻译China sent a man into space in this spaceship.
一个车间男职工占总人数的3/7,因支援重点工程调走男职工33人后,男、女职工人数的比是4:9,原有男职工多少人?
英语翻译
讨论函数y=10x+10−x10x−10−x的定义域、值域、奇偶性和单调性.
已知二次函数y=-x²+mx-1和点A(3,0),B(0,3),求二次函数的图像与线段AB有两个不同交点的充要条件
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版