>
物理
>
如图所示,水平传送带的A、B两端间距为16m,传送带以2m/s的速度沿顺时针方向匀速转动,在传送带A端正上方无初速度的放一个质量为m=0.5kg的物体(可视为质点),它与传送带间的动摩擦因数为0.2.(取g=10m/s
2
)
(1)求物体经多长时间运动到B端?
(2)要使物体从A运动到B的时间最短,对传送带的速度有何要求?
人气:481 ℃ 时间:2019-10-17 08:15:13
解答
(1)由牛顿第二定律知,μmg=ma
解得:a=2m/s
2
,
加速的位移
x
1
=
v
2
2a
=1m
,
加速时间
t
1
=
v
a
=
2
2
=1s
匀速运动的位移x
2
=x
0
-x
1
=15m,
匀速时间
t
2
=
x
2
v
=
15
2
=7.5s
,
t
总
=t
1
+t
2
=8.5s.
(2)一直加速运动到B端所用的时间最短,
根据v′
2
≥2ax
0
,解得v′≥8m/s.
答:(1)物体经8.5s时间运动到B端;
(2)传送带的速度需大于等于8m/s.
推荐
如图所示,一水平方向足够长的传送带以恒定的速度v1沿顺时针方向运动,传送带右端有一与传送带等高的光滑水平面,物体以恒定的速率v2沿直线向左滑上传送带后,经过一段时间又返回光
如图所示,一水平方向的传送带以恒定的速度v=2m/s沿顺时针方向匀速转动,传送带右端固定着一光滑的四分之一圆弧面轨道,并与弧面下端相切,一物体自圆弧面轨道,并与弧面轨道的最高
倾斜传送带与水平地面间夹角为37°,传送带以3m/s的速率沿顺时针方向运动.于传送带上端A处以1m/s、方向沿传送带向下的初速度放一个煤球.已知煤球的加速度为2m/s2,方向沿AB向下,AB为12m
水平方向的传送带以2m/s的速度匀速运动,把一质量为2kg的小物体轻轻放在传送带的左端,经过4s物体到达传送带的右端.已知物体与传送带间的动摩擦因数(g取m/s2).求:
:如图所示,一水平传送带长为20m,以2m/s的速度做匀速运动.已知某物体与传送带间的
i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
猜你喜欢
Ls the room big or
求适合幼儿的科学小实验
过(-1,0)做抛物线y平方=4x的切线,则切线方程为
客货两车同时从甲港出发到乙港,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米.几小时后两车相距30千米?
嘌呤核苷酸循环和尿素循环有什么异同
谁发明了摄氏温度计?
one by什么意思?+the也行.
月球上的陨石还叫陨石么?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版