一个小球从距离地面20m高的某处做自由落体运动,g取10m/s^.求小球落地前最后1s内的位移大小?(计算过...
一个小球从距离地面20m高的某处做自由落体运动,g取10m/s^.求小球落地前最后1s内的位移大小?(计算过程要完整详细的)
人气:488 ℃ 时间:2020-02-03 14:30:02
解答
h=0.5gt^2
20=0.5*10*t^2
t^2=4
下落时间
t=2s
小球落地前最后1s内的位移s=20-0.5g*1*1=20-5=15m
推荐
- 一物体做自由落体运动,它在落地前1s内的位移是10m求它下落的高度(g=10m/s2
- 一个自由落体运动的物体,在落地前的最后1S内位移为25m (g=10m/s^2) 急,
- 个作自由落体运动的物体,在落地前的最后1S内位移为25m (g=10m/s^2)
- 做自由落体运动的物体,在最后1s内通过的位移是55m,g取10m/s²
- 小球从高处做自由落体运动,落地前最后一秒内的为一时总位移的9/25,取g=10m/s²
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢