5.6克某烃完全燃烧后,生成17.6克二氧化碳和0.4摩尔水,可能分子式是什么?算了好久都算不出.
人气:256 ℃ 时间:2019-11-08 07:25:09
解答
17.6克二氧化碳中碳的质量=17.6X12/44=4.8g
碳的物质的量=4.8/12=0.4mol
氢的物质的量=2X0.4=0.8mol
碳、氢原子个数比=0.4:0.8=1:2
只能得出实验式:CH2
推荐
- 0.1摩尔某烃在足量氧气中完全燃烧,生成水和二氧化碳各0.6摩尔,则该烃的分子式为 ;
- 已知0.5摩尔烃完全燃烧生成56L二氧化碳和54克水求该烃的分子式
- 一定量的某有机物完全燃烧生成一摩尔二氧化碳和一点五摩尔水,消耗氧气一点五摩尔,求该有机物的分子式
- 燃烧某烃生成CO2一摩尔,生成水22.5克.该烃对氢的相对密度为29,求1该烃相对分子质量2分子式
- 3.7克有机物A充分燃烧生成0.2摩尔二氧化碳和4.5克水 求A的分子式.本人比较笨
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢