一种矿泉水,零售每瓶2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”大酬宾活动,全班48人每人买1瓶,最少要花多少元
人气:442 ℃ 时间:2020-03-27 08:39:19
解答
设:全班至少得X人花钱购买,
据题意:x+x/4=48.
解得:x=38.4.
此处要用收尾法,得:x=39.
所以要花钱为:39x2=78(元)
答:全班48人每人买1瓶,最少要花48元.
希望能帮到你答错了,不过还是谢谢你知道啦
推荐
- 某矿泉水零售每瓶卖2元,感恩超市为感谢广大顾客对超市的厚爱,特开展“买四赠一”大酬宾活动.李叔叔要买5瓶这种矿泉水,感恩超市的做法优惠了百分之几?相当于每瓶多少元钱?(要计算过程)
- 一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买三赠二”大酬宾活动,生产
- 一种矿泉水,零售每瓶卖2元,商场为感谢广大顾客对该产品的厚爱,特开展“买四赠一”大酬宾活动,商场的做法优惠了_%.
- 一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为了感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”优惠活动.生产厂家的做法实际优惠了百分之几(列是
- 一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买三赠二”大酬宾活动,生产
- 已知4x^2+7x-12=4,求-12x^2-21x的值.
- 自信,自立,自强对我们的成长各有什么重要意义
- 七年级地理同步训练答案
猜你喜欢