> 数学 >
如图,两根旗杆相距12m,某人从B点沿BA走向A点,一段时间后他到达点M,此时他仰望旗杆的顶点C和D,两次视线的夹角为90°,且CM=DM,已知旗杆AC的高为3m,该人的运动速度为1m/s,求:这个人从B点到M点运动了多长时间?
人气:358 ℃ 时间:2020-06-02 21:32:55
解答
∵∠CMD=90°,∴∠CMA+∠DMB=90°,又∵∠CAM=90°∴∠CMA+∠ACM=90°,∴∠ACM=∠DMB,在Rt△ACM和Rt△BMD中,∠A=∠B∠AMC=∠DMBCM=DM,∴Rt△ACM≌Rt△BMD(AAS),∴AC=BM=3m,∴他到达点M时,运动时间为3÷...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版