在粗糙水平面上静放着一个质量为m的物体,已知该物体与水平面之间的动摩擦因数为μ(计算时设最大静摩擦力等于滑动摩擦力).现沿某一水平方向对该物体施加一个量值变化的力F,其量值可能是①F=0且历时t0; ②F=μmg且作用时间t0; ③F=2μmg且作用时间t0.若此外力F按以下顺序施加在物体上,则使该物体在3t0时间内所发生的位移最大的情况是( )
A. ①②③
B. ②①③
C. ①③②
D. ③②①
人气:147 ℃ 时间:2019-10-17 06:34:14
解答
根据拉力与摩擦力的关系,可以判断物体的运动状态:∵拉力小于等于最大静摩擦力时,物体将保持静止.∴无论是(1)还是(2)在前,物体在力的作用时间内都将保持静止;A、物体前2t0时间内保持静止,最后1个t0时间内...
推荐
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 质量为m的物体放在粗糙水平面上,在水平恒力F作用下从静止出发,经过时间t 速度达到 v.要使物体从静止出发速度达到2v,下列措施中可行的是( ) A.仅将F加倍 B.仅将t加倍 C.仅将物体
- 质量为m的物块放在粗糙的水平面间上,
- 一个质量m=2kg的物体置于粗糙的水平面上,物体与平面间
- 大学物理刚体:质量均匀分布的圆盘,质量为M,半径为R,放在一粗糙水平面上(圆盘与水平面之间的摩擦系数为
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢