>
物理
>
一个重为12N的木块漂浮在水面上,浸入水中的体积是总体积的3/5.求:
(1)木块受到的浮力的大小 (2)木块的体积 (3)木块的密度 (g取 10N/kg)
人气:333 ℃ 时间:2019-08-18 11:04:31
解答
(1)因为是悬浮在水面上,所以F浮=G=12N
(2)由F浮=p水gV排得:
12N=1.0*10^3Kg/m^3*10N/kg*V
12N=10000V
V=0.0012m^3(这是水下的木块的体积)
全部木块的体积:0.0012/ 3/5=0.002m^3
(3)由p=m/v得
=12N/ 10N/kg /0.002m^3
=1.2/0.002
=0.6*10^3kg/m^3
推荐
一块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,1.求木块的密度.
有一木块漂浮在水中时有2/5的体积露出水面,放在另一种液体中时有3/4浸在液体中,求木块密度和另一种液体的密度.
一木块漂浮在水面上,有4/5的体积浸在水中,则此木块的密度?
一木块漂浮在水面上,有4/5的体积浸入水中,则此木块的密度是_kg/m3,若把它放在某液体中,露出液面的体积为1/3,那么该液体的密度是_kg/m3.
个重30N的木块漂浮在水面上静止不动 1)木块受到的水的浮力.(2)木块侵入水中的体积.(3)排开水的质量
若一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,-1)和点(1,2),则这个函数的图象不经过第( )象限. A.一 B.二 C.三 D.四
有一数学题不会
看到孙子兵法里面有个字不认识,想知道怎么念
猜你喜欢
France is famous for its fine food
一道英语单选的困惑,
氢氧化铝和氯化铝的转化
新概念作文大赛作品《莫做愚公之类者》谁知道?
甲数是乙数的1又4分之一倍甲数与甲乙两数和的比是多少
春秋战国时期儒家思想是怎样形成的?
"It's really kind __you to help me with the housework on A.of.B.with.C.for.D.from为什么选A
如图所示,空间存在着匀强电场E和匀强磁场B组成的复合场.有一个质量为m、电量为+q的带电小球,以一定的初速度v0水平向右运动,则带电小球在复合场中可能沿直线运动的是( ) A. B. C. D.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版