个圆锥形钢坯,底面直径为10cm,高为5cm每立方厘米钢的质量为7.8克,则这块钢坯的质量约为多少克?
人气:101 ℃ 时间:2020-03-23 16:03:42
解答
底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
圆锥体积=1/3×78.5×5≈130.83(立方厘米)
钢坯的质量=130.83×7.8=1020.474(克)
推荐
- 一个棱长10cm的正方体钢坯,能锻造成高和宽都是5cm的长方体钢材.求:锻造的长方体钢材有多长?
- 一个底面直径6cm,高5cm的圆柱形钢坯零件,如果把它改制成高10cm的圆锥形零件,零件的底面积是多少平方厘米?
- 把一块棱长是10cm的正方体钢坯锻造成高是4cm宽是5cm的长方体钢材,长是多少厘米?
- 把一个棱长是1dm的正方形钢坯,锻造成高和宽都是5cm的长方体钢材,这个长方形钢材有多长.
- 一段方形钢坯长2米,横截面是一个边长为5厘米的正方形,它的体积是多少立方厘米?如果1立方分米钢重7.8,
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢