直径20cm圆柱形水桶有一全浸水的正方体铁取出这铁块水面降低5cm这正方体铁块的重多少克每立方厘米铁重7.8
人气:226 ℃ 时间:2019-08-20 00:08:48
解答
直径20cm,半径就是20/2=10cm
知道半径,可以求出底面积
3.14*10*10=314cm²
水降低了5cm,降的水柱体积为
314*5=1570cm³
就是正方体的体积
每立方厘米铁重7.8克
正方体铁块的重量为
1570*7.8=12246克
推荐
- 一个长方体容器长20cm,宽15cm,在这个容器内放一个正方体铁块,盛满水取出铁块,水面下降5cm.
- 将棱长为20cm的正方体铁块锻造成一个长为100cm、宽为5cm的长方体铁块,求长方体铁块的高度.
- 一个盛水的圆柱形容器,底面内半径是5厘米,深20厘米,水深15厘米,今将一个边长为5厘米的正方体铁块放入容器中,求这时容器的水深是多少厘米?(保留一位小数)
- 在一个长20cm,宽10cm,水深20cm的长方体玻璃缸中,放入一棱长5cm的正方体铁块,水面上升了多少
- 一个圆柱形量筒,底面半径是5cm,把一块圆锥形铁块从量筒里取出后水面下降3cm.这块铁块的体积是多少立方厘米?
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢