一气球以2m/s2的加速度由地面竖直上升,10s末从气球上掉下一重物(体积可忽略不计),重物的质量是气球整体质量的一半,若气球受空气浮力大小不变,求当重物落地时,气球离开地面的高度是多少?(g取10m/s2)
人气:109 ℃ 时间:2019-08-22 19:50:26
解答
气球以2m/s2的加速度由地面竖直上升,10s末离地面高度为:h1=12at2=12×2×102=100m气球的速度为v,则:v2=2ah1解得:v=2ah1=2×2×100m/s=20m/s重物做竖直上抛运动,以向下为正,根据x=v0t+12at2,有:100=-20t+5t2...
推荐
- 一个气球以加速度a=2m/s2由静止起沿直线自地面匀加速上升,到100m高处时掉出一物体,空气阻力不计.求:
- 一个气球以加速度a=2m/s2下落,当它抛出一些物品后,恰能以同样大小的加速度上升
- 匀速上升的气球总质量为24kg,当它抛下一物体后,气球以2m/s2的加速度上升,则抛下质量为?(气球浮力不变,g=10m/s2)
- 气球以10m/s速度匀速上升,在离地面120m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度a=0.2m/s2向上做匀
- 一个气球以加速度a=2m/s^2下落,当它抛出一些物品后,恰能以同样大小的加速度上升,
- 已知f(x)是定义域为R的偶函数,当x≥0时,f(x)=x2-4x,那么,不等式f(x+2)<5的解集是_.
- 家的比喻名言
- 数学题:把高1米的圆柱平行底面锯成两段,表面积增加14平方米,原来这个圆柱的体积是( )立方
猜你喜欢