>
化学
>
实验室用氯酸钾和二氧化锰制取氧气,加热一段时间后剩余固体混合物10g,继续加热至完全反应后固体变为9.04g,再将固体加水充分溶解、过滤、干燥得到1.59g黑色固体.求10g剩余固体混合物中氯元素的质量分数为( )
A. 7.1%
B. 35.5%
C. 28.4%
D. 42.6%
人气:114 ℃ 时间:2020-03-28 06:58:44
解答
完全反应后生成氯化钾的质量=9.04g-1.59g=7.45g
7.45gKCl中Cl元素的质量=7.45g×
35.5
74.5
×100%=3.55g
10g剩余固体混合物中氯元素的质量分数=
3.55g
10g
×100%=35.5%
故选B.
推荐
实验室制取氧气时,取一定量的氯酸钾和二氧化锰的混合物加热:2KClO3MnO2.△2KCl+3O2↑开始时二氧化锰含量为26.5%,当二氧化锰的含量为30%时,求氯酸钾的分解率是多少?
实验室制取氧气时,取一定量的氯酸钾和二氧化锰的混合物加热:2KClO3MnO2.△2KCl+3O2↑开始时二氧化锰含量为26.5%,当二氧化锰的含量为30%时,求氯酸钾的分解率是多少?
实验室用氯酸钾好二氧化锰制取氧气,加热到气体不再产生,试管内固体剩余物有( ),改用高锰酸钾制取氧气,加热到气体不再产生时,试管内固体剩余物有( ).这两个反应的固体剩余物中都有( ),但它在两个反应中的作用不一样,在氯酸钾分解反应中它是(
实验室用氯酸钾和二氧化锰制取氧气
实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气.若要提取标准状况下6.72L氧气,问:
I'm going to playing the piano tomorrow 这个句子有错么?
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
写雷锋的作文700字
猜你喜欢
托福作文双good 24分
带鱼是深海鱼吗
硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液的离子方程式
洋务派创办的是民族工业吗?
We shall put up some p___ and then more people will see them and come to help us.
how many degrees are there in a circle?
1.已知:y=根号(1-8x) +根号(8x-1) +1/2,求代数式根号(x/y+y/x+2) -根号(x/y+y/x-2)的值.
写一篇作文600—900字某某某您辛苦了
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版