质量为5KG的物体与水平地面间的动摩擦因数u=0.2,现用F=25N与水平方向成A=37°的力拉物体,使物体加速运动,求物体加速度的大小【g=10m/s2】
人气:351 ℃ 时间:2019-09-24 04:58:44
解答
拉力向前的分力为:Fcos37°
摩擦力为:u(mg-Fsin37°)
合力为:Fcos37°-u(mg-Fsin37°)
所以加速度为:
a=[Fcos37°-u(mg-Fsin37°)]/m
=[25*0.8-0.2(5*10-25*0.6)]/5
=2.6m/s^2
推荐
- 质量为M的物体与动摩擦因数为u,现用与水平方向37度角的力拉物体,使物体加速运动
- 质量为5Kg的物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=25N与水平方向成θ=370的力拉物体,使物体加速运动,求物体的加速度的大小?(g=10 m/s2)
- 如图所示,质量为m=4kg的物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=25N与水平方向成θ=37°的力拉物体,使物体由静止开始做匀加速运动: (1)求物体的加速度的大小? (2)若F作用t=4s后
- 如图所示,质量为M=4千克的物体与水平地面间的动摩擦因素μ=0.2,现用F=25牛与水平方向成θ=37的力拉物体,
- 水平地面上有一质量为10Kg的木箱,木箱与地面间的动磨擦因数为u=0.2用F=25N的水平拉木箱,使其由静止开始
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢