在一个标准大气压下,完全燃烧0.14千克的酒精,产生的热量的60%用于加热质量为6千克的温度为5摄氏度的水
,可将水加热到多少摄氏度?(酒精热值为3.0*10的7次方焦耳/千克)
人气:416 ℃ 时间:2019-08-18 06:07:09
解答
Q放=qm酒
Q吸=cm水△t
Q吸=60%Q放
前两个式子代入第三个式子中
cm水△t=60%*qm酒
△t=60%*qm酒/(cm水)=0.6*30000000*0.14/(4200*6)=100
水的温度变化是100度,也就是说要升高到105度,这是不可能的.因为在一标准大气压下,水的沸点是100度,因此水只能被加热到100度.
推荐
- 1.在一个标准大气压下,完全燃烧0.14kg的酒精,可以放出多少热量?如果放出的热量有
- 在一个标准大气压下完全燃烧0.14kg的酒精,产生热量的30%用于加热质量为3kg的温度为5摄氏度的水!可将水加热到多少摄氏度?
- 在一标准大气压下,完全燃烧0.28千克酒精放出的热量全部被水吸收,能使25千克,温度为25℃的水升高到多少℃
- 在一个标准大气压下,用酒精灯给质量2千克,温度是12℃的水加热,设酒精燃烧时放出的热量全部被水吸收,则
- 在标准大气压下,若将质量为2kg,初温为30℃的水烧开.(1)谁需要吸收热量是多少?(2)若用酒精燃烧供热,需要燃烧多少千克的酒精?(已知酒精的比热容为2.4×103J/(kg•℃),酒精的热值是3.0×107J/kg)(3)实
- 请问:宇宙到底有没有边,如果有它外边到底是什么?
- 近代科学在欧洲崛起的主要条件有哪些?
- 纤维素凝胶温度值什么意思
猜你喜欢