有一块体积为0.001m的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,求该木块受到浮力是多少?木块的密度是多少?(g取10N/kg,ρ水=1.0×10³kg/m³)
人气:410 ℃ 时间:2019-08-18 02:28:08
解答
F浮=p水gV排=1000*10*0.001*3/5=6N
漂浮G=F浮=6N
m=G/g=6N/10N/kg=0.6kg
p=m/V=0.6kg/0.001m³=0.6×10³kg/m³
推荐
- 一块体积为0.001m³的立方体木块漂浮在水面上,有5/3体积浸没在水中,则该木块受到浮力为多少牛?木块
- 一块体积为0.001m立方的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中.求:该木块受到浮力是多少
- 有一块体积为0.001m的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,木块密度为多少?
- 一块体积为0.001m立方的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中.求木块的密度是?(g=10N/kg)
- 一个体积为0.001m³的正方体木块当它漂浮在水中时,只有1/5的体积浸没.
- 若X^2-Y^2=24,X+Y=6,求(X-Y)^2的值
- 这句怎么解释
- 一个正方形方阵.为统一人数,横竖各减少1排,这样共去掉了了17人.原来方阵有多少人
猜你喜欢