问道题、、、、、、、急!
1楼
某同学电解水,加入稀硫酸2g(质量分数为8%)一段时间后,稀硫酸的质量分数为 12.5%,电解水的质量为多少?生成氢气氧气多少g?
希望给我解题思路,
人气:126 ℃ 时间:2020-01-25 11:25:26
解答
水是溶剂,水被电解时硫酸溶质的质量不变
设电解水的质量为X
2g*8%=(2g-X)*12.5%
解得X=0.72g
然后再利用电解水的化学方程式列比例求氢气和氧气的质量即可.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!