有一根长是8m的圆柱形空心钢管,钢管的外直径是10cm,内直径是8cm,求这根钢管的体积是多少?
人气:318 ℃ 时间:2020-04-13 12:40:02
解答
长=8米=800厘米
外半径=5厘米
内半径=4厘米
体积
=圆环面积×长
=3.14×(5²-4²)×800
=22608立方厘米
推荐
- 有一根空心钢管,长80cm,内圈的直径是8cm,外圈的直径是10cm,求它所用钢材的体积.
- 一根圆柱形空心钢管的内直径为40cm,钢管壁厚10cm,长80cm,求钢管的体积.
- 一根钢管外直径是10cm 内直径是8cm 长是80cm 求体积
- 一根长25cm的圆柱形空心钢管,外直径是10cm,内直径是6cm,求这根钢管的表面积和体积
- 一根圆柱形钢管长80cm,外圆直径10cm,内圆8cm,求他所用钢材的体积.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢