将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,再从B移到C,电场力做了1.2×10-5J的功,则
(1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中电势能共改变了多少?
(2)如果规定A点的电势能为零,则该电荷在B点和C点的电势能分别为多少?
(3)如果规定B点的电势能为零,则该电荷在A点和C点的电势能分别为多少?
人气:431 ℃ 时间:2019-11-14 09:00:16
解答
(1)负电荷从电场中的A点移动到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,即电场力做功为 WAB=-3×10-5J,电势能增加△EPAB=3×10-5J;从B点移动到C点,电场力做了 WBC=1.2×10-5J的功,电荷的电势能减少△EPBC=1.2×10-5J...
推荐
- 将电量为6×10-6C的负电荷从电场中A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,则该电荷在此过程中电势能_了_J;再将该电荷从B点移到C点,电场力做了1.2×10-5J的功,则A、C间的电势差UAC=_.
- 将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5 J的功, (1)则A、B间的电势差为多少? (2)再将电荷从B移到C,电场力做了1.2×10-5J的功,则B、C间的电势差为多少?
- 在电场中把1个电荷量为6*10^-6的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3*10^-5J,则电荷从A点到B点过程中,电势能变化了多少?是增加还是减少?若规定B点的电势能为零,则电荷在A点的电势能多大?
- 将带电荷量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服静电力做了3×10-5J的功,再从B移到C,静电力做了1.2×10-5J的功.则 (1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中,电势能共改变了多少?
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
- 有一堆火柴共130根,甲乙两人轮流取火.规定每人每次可取的根数不能超过3根(可以是1根,2根,3根),但不能不取,谁最后取完火柴谁获胜.甲想获胜,他能如愿吗?
猜你喜欢