瓶中装满水时称其质量为88g,若再装入10g砂粒,水溢出后,把瓶的外部擦干,称其质量为94g.求砂粒的密度.
人气:162 ℃ 时间:2019-08-24 05:43:18
解答
装入砂石时排开水的质量为:
m
水=m+m
砂-m
1=88g+10g-94g=4g,
砂石的体积为:
V=V
水=
=
=4cm
3,
砂石的密度为:
ρ
砂=
=
=2.5g/cm
3.
答:砂粒的密度为2.5g/cm
3.
推荐
- 初二物理密度计算题
- 一个空瓶子的质量是460克,它装满水后的质量是960克,而装满葵花子油的质量是920克,试根据这些数据求出葵花子油的密度
- 1、一块体积为100cm³的冰块熔化成水后,体积多大?(P冰=9.9g/cm³)
- 4.某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%(质量百分比),用抽测密度的方法检查产品的质量,密度在____________kg/m3到___________ kg/m3范围内的为合格产品.
- 初二物理下关于密度的一道计算题
- 15的倍数 从200开始到300
- 歌颂母亲,感恩祖国 诗歌
- 饺子,炒饭,馒头,面条,地瓜饼,英文写法及读音,
猜你喜欢