【要过程】100克BaCl2溶液与100克稀H2SO4恰好完全反应生成BaSO4(沉淀)和盐酸.
滤去沉淀后得溶液176.7克
(1)生成多少BaSO4?
(2)所得盐酸浓度
(3)原H2SO4浓度
人气:298 ℃ 时间:2019-10-18 02:26:37
解答
BaCl2 + H2SO4 ====BaSO4 + 2HCl
208 98 233 73
x=9.8 100+100-176.7=23.3 y=7.3g
生成23.3gBaSO4
所得盐酸浓度:7.3/176.7=4.13%
原H2SO4浓度:9.8/100=9.8%
推荐
- 无色溶液+过量盐酸→无色溶液+BACL2→白色沉淀,沉淀是否只有BASO4一种可能啊.
- 用密度为1.32g·mL-1的稀H2SO4溶液逐滴滴入BaCl2溶液中至不再产生沉淀为止.已知反应后所得溶液质量和加入的BaCl2溶液质量相等,则该稀H2SO4溶液的浓度为
- 向某溶液中加入BaCl2溶液 有白色沉淀产生 生成难溶于水的BaSO4,该溶液中一定含有SO42-
- 向某溶液中加入盐酸酸化的Bacl2溶液,有白色沉淀,该沉淀为Baso4,这句话为什么错?既然已经加了盐酸,
- 某温下,在BaSO4饱和溶液中加入少量BaCl2溶液,产生BaSO4沉淀,若以Ksp表示BaSO4的溶度积,则平衡后溶液中( ) A.[Ba2+]=[SO42-]=Ksp½ B.[Ba2+]•[SO42-]>Ksp[Ba2+]=[SO42
- 乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度是1.4m/s^2,已知两站相距560m,求:
- 以中有足乐者,不知口体之奉不若人也.(翻译)
- 芙蕖第二段按什么顺序描写莲花?以及相关的句子
猜你喜欢