向斜上方抛出一物体,1s末物体到达最点时的速度为7.5m/s,若取g为10m/s平方,求物体
人气:480 ℃ 时间:2019-08-20 15:55:58
解答
a=g=10m/s2
v竖=at=10m/s v横=7.5m/s
v2=v竖2+v横2
所以v=12.5m/s12.5m/s不是合速度吗,要初速度物体斜上抛 把速度分解成竖直方向和水平方向 竖直方向为竖直上抛 水平方向为匀速运动分别求出两个分初速度 加和即为初速度
推荐
- 向斜上方抛出一个物体,1S末物体到达最高点时的速度为7.5m/s,若取g为10m/s,求物体刚抛出时的初速度大小
- 斜向上方抛出一物体,1s末物体到达最高点时速度为7.5m/s,若取g为10m/s方,物体刚抛出时的初速度大小为多少
- 在5m高处以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg小球,不计空气阻力,g取10m/s平方,求:
- 以10m/s的速度水平抛出一小球,小球抛出点距离地面高为5m,g取10m/s的平方,求:
- 斜向上方抛出一物体,1s末物体到达最高点时的速度为7.5m/s,若取g为10m/s^2,物体刚抛出时的初速度为?...
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢