1.在竖直的井底,将一物体以11m/s的速度竖直向上抛出,物体冲过井口时被人接住,在被人接住前1S内物体的位移是4m,位移方向向上,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)物体从抛出到被人接住所经历的时间
(2)此竖直井的深度
2.一质点从A点开始运动,沿直线运动到B点停止,质点能以a1=6.4m/s2的加速度加速,也能以a2=1.6m/s2的加速度减速,也可以做匀速运动,若A B间的距离为1600m,质点应如何运动,才能使时间最短,最短时间为多少?
人气:297 ℃ 时间:2020-02-03 17:30:01
解答
1.由在被人接住前1S内物体的位移是4m可知,物体肯定到了顶再下来,因为由
s=1/2*g*t^2得,取t=1时,s=5米,所以物体肯定到了顶再下来,现在可以求接前1S的速度了,由s=1/2*g*t^2得,取s=4.5,得t=√0.9,从而由v=gt求出速度为3√10,再由v1^2-v2^2=2*g*s得s=1.55,所以井深1.95米.
再有v2=v1-g*t得t=1/10*(11-3√10),所以总时间为t=1/10*(11-3√10)+1秒.
答:(1)t=1/10*(11-3√10)+1 (2)h=1.95
2.有2种方案,一是加速,匀速,减速;一是加速,减速;第一种画出的v-t图是梯行的,而第二种是三角行的,可知,三角行的肯定用时间短(证明略,自己想想为什么,画个图好分析,记得三角形的两边和梯形的两条侧变的斜率是一样的),因此,设总时间为t,加速时间为t1,减速时间为t2,故有t=t1+t2,加速到速度为v开始减速;
三角形的面积为AB的距离,故有s=1/2*t*v;
又有v=1/2*a1*t1;且v=1/2*a2*t2;还有t=t1+t2;
把上述方程解出来得t=10;
所以最小用10秒
推荐
- 在离地高96m处,每隔相等时间自由下落一物体,第5个物体放出时第一个物体恰好落地,则此时他们在空中的高度依次为___,___,___,___,___.
- 1.以10m/s的速度运动的匀速行驶的汽车,在第2s末关闭发动机,第3s内的平均速度大小是9m/s,则汽车10s内的位移是多少?(答案是25m,但是我觉得他没加上最初为关闭发动机用的20m,应该是45m吧.)
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平推力F=20N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求木块落地时速度的大小
- 一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度为1m/s^2,该质点在某1秒内通过的位移为6m,求在这1秒前的运动时间
- 如图1所示,质量M=1.0kg的木板B静止放在水平地面上,质量m=0.5kg的电动玩具小车A位于木板的左端.小车从静止启动后匀加速地向木板右端驶去,小车对木板的作用力使木板也同时开始运动,
- 生命在与奋斗吗?
- I find a_______ in collecting old newspapers.应该填什么?
- 什么是物流的空间效用和时间效用?并分别举例说明
猜你喜欢