>
其他
>
质量为m的物体在未知的恒力F,的作用下,F与水平方向之间的夹角为α,沿天花板向做匀速运动,物体与顶板间的动摩擦因素为u,则物体受摩擦力大小为多少?
人气:483 ℃ 时间:2019-10-19 02:32:16
解答
对m受力分析,重力竖直向下,天花板对其压力竖直向下,F,摩擦力f水平方向
于是F*sinα=f=μN=μ(F*cosα-mg)
解方程即得答案
推荐
质量为m的物体在已知大小的水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止.求: (1)求物体与地面的动摩擦系数; (2)物体发生的总位移.
质量为m的物体在与水平方向成α角的恒力F作用下,沿天花板做匀速直线运动,物体与天花板间动摩擦因数为μ
质量为m的物体在已知大小的水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止.求: (1)求物体与地面的动摩擦系数; (2)物体发生的总位移.
质量m=20kg的物体.在水平恒力F的作用下,沿水平面做直线运动.已知物体开始向右运动,物体的v-t图象如图所示.g取10m/s2. (1)画出物体在0~4s内的两个运动过程的受力示意图; (2)求
质量为m的物体在一恒力F作用下,当物体恰要沿天花板向右运动,物体所受到的摩擦力为?
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版