来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为ImA的细柱形质子流.
来自质子源的质子(初速度为零),经一直线加速器加速,形成电流为I的细柱形质子流.已知质子源与靶间的距离为d,已知质子电荷量e,假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,质子源到达靶子时的速度为V,则质子源与靶间的质子数为多少?
人气:169 ℃ 时间:2019-08-29 05:57:00
解答
质子数与电荷量有关系,电荷量有与电流和质子的飞行时间有关.设飞行时间为t,有d=1/2at2=1/2vt,解得t.然后电荷量为C=It,所以质子数为n=c/e,把字母都代换进去就行了a带多少a是假设的加速度,因为at=v,所以把1/2at2中的at一起替换成v就可以了。后一个2是平方的意思
推荐
- 初速度为零的质子,经直线加速器加速后形成电流为1mA的细柱形质子流.已知质子的电荷量q=1.6×10-19C,则这束质子流每秒打到靶上的质子数为_.
- 来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV 的直线加速器加速,形成电流为1m A 的细柱形质子流.已知质子电荷e =1.60X10的负19次方库仑,这束质子流每秒打到靶上的质子个数为多少个?假定分步在质子源和靶之间的加速电场是
- 来自质子源的质子(初速度为零),经一家速电压为800KV的直线加速器加速,形成电流为1mA的细柱形质子流…
- 来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流,已知质子电荷量e=1.60×10-19 C,这束质子流每秒打在靶上的质子数为_.
- 来自质子源的质子(初速度为0),经一加速电压为800kV的匀强电场形成电流强度为1mA的细柱形质子流.已知质子电荷e=1.60*10的负19次方库.这束质子流每秒打到靶上的质子数为多少?假定分布在质子源到靶之间的电场是均匀的,在质子束中与质
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢