学校第一次买40支钢笔和28支圆珠笔,共用去260元;第二次买同样的钢笔和圆珠笔各56支,共用去414.4元.
问 :每支钢笔多少元?
人气:307 ℃ 时间:2020-05-13 12:27:20
解答
如果第一次买的钢笔和圆珠笔都翻倍,就是80支钢笔和56支圆珠笔,那么共用2×260=520元
第二次买同样的钢笔和圆珠笔各56支,共用去414.4元
所以买80-56=24支钢笔用了520-414.4=105.6元
每支钢笔105.4÷24=4.4元
明白吗?你说的是105.6元,为什么下面就是105.4元了呢?是不是写错了呀?是写错了 应该是105.6元不好意思~
推荐
- 学校第一次买40支钢笔和28支圆珠笔,共用去260元,第二次买56支钢笔和56支圆珠笔共用去414.4元,每支钢笔多少元?
- 老师买了40支钢笔和圆珠笔作为奖品.每只钢笔3元,每支圆珠笔1元5角,共付82元5角钢笔和圆珠笔多少支?
- 第一次买了40支钢笔和28支圆珠笔260元,第二次买了56只钢笔和56只圆珠笔共用去414.4元,每支圆珠笔几元
- 我想知道:一支钢笔和一支圆珠笔共7.2元,钢笔的价钱是圆珠笔的三倍,一支圆珠笔
- 学校小卖部买钢笔和圆珠笔共用去90元 ,钢笔每支5元 ,圆珠笔每支2元, 如果购买钢笔和圆珠笔的数量互换,那么就要120元,小卖部买回的钢笔和圆珠笔各有多少支?
- clothes和clothing有什么区别?
- 6x-x∧2=5求步骤
- 是道C语言编程题,读入20个整数,统计非负数个数,并计算非负数之和
猜你喜欢