> 物理 >
高一物理题目:某足球运动员将静止在地面的质量是500g
某足球运动员将静止在地面的质量是500g的足球斜向上踢出,已知运动员踢球是对足球做的功是150J,足球上升的最大高度是10m.求:
(1)足球飞离地面的速度多大?
(2)足球在最高点的速度大小以及方向?
人气:311 ℃ 时间:2020-02-06 05:52:58
解答
(1)10根号6.
1/2mv2=150
v=根号下150/(0.5*0.5)=10根号6
(2)v=根号下mgh/0.5*0.5=10根号2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版