数学方程计算应用题
学校计划拿出不超过1600元的资金购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为80元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有哪几种购买方案?
人气:448 ℃ 时间:2020-02-06 00:10:09
解答
1.80×3/5=48元 80×2/5=32元
答篮球48元,排球32元
2.解设买排球Y个,篮球X个.
48X+32Y≤1600
X+Y=36
X≥25
解得X≤28
X=25Y=11
X=26Y=10
X=27Y=9
X=28Y=8
答有四种购买方案.....
推荐
猜你喜欢
- 0.5X^2+XY+0.5y^2
- he is going to join the ___(swim) club because he can swim well.
- 已知直线AB,CD,EF相交于点O,OF平分∠BOD,∠COB=∠AOC=45°,求∠AOF的度数
- whole three days 为什么不加the,whole前一定要加the the whole day 前不能加prep吗
- 英语翻译
- 24.魏晋南北朝是中国历史上政权更迭最频繁的时期.
- 用棉花分别与丙烯塑料板摩擦实验结果,A两个物体摩擦时,表面粗糙的易失电子.B两个物体摩擦起电时,
- 当要输血时,拿到浓缩红细胞和血浆,请问先输哪个?为什么?