初二物理——密度的计算
一支圆柱形的铅笔,质量是5g,长17.5cm,横截面的直径是0.7cm,笔芯的横截面的直径是0.2cm,木材的密度是0.6*10^3 kg/m^3,求笔芯的密度
注:我算的是如果保留π,在最后约掉,约等于21.82g/cm^3
如果不是这个结果,注明规范的过程
在今天下午两点之前要结果!
不能用方程啊,
那是不是2.35呢?
人气:493 ℃ 时间:2019-12-21 20:45:59
解答
木材的体积:V总-V芯=π(0.35^2-0.1^2)*17.5=1.96875πcm^3.
木材的质量:m木=p木v木=0.6*10^3*1.96875*10^-6=1.18125πg.注意单位.
铅芯的质量:m芯=m总-m木=5-1.18125π(π约不掉,注意你就是错在这步了,前面的是不带π的,后面的带π,而你却忽略了这点!)≈1.29g
笔芯的体积:V芯=π(0.1^2)*17.5≈0.55cm^3
密度:p芯=m芯/v芯=1.29g/0.55cm^3≈2.345g/cm^3
推荐
- 初二物理密度计算
- 一个石蜡雕塑的质量为4.5千克,现浇铸一个同样大小的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(铜的密度为:8.9*10^3kg/立方米.蜡的密度为:0.9*10^3kg/立方米
- 初二物理密度速度计算
- 初二物理有关密度的计算的几道题目
- 一只烧杯装满水时总质量为250克;往烧杯中放入一块小石头,石头沉没于水中,杯中水溢出了一部分,这时杯中水和石头质量是300克;小心取出石头,称得这时杯和水总质量为200克.求:
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢