一密度为600kg/立方米的木块,体积是2立方分米,漂浮在水面上,g去10N/kg,求木块排开水的体积是多少?
人气:259 ℃ 时间:2019-08-18 01:59:02
解答
漂浮,浮F=重力mg
F=p水*V*排g
mg=pVg
p水*V*排*g=pVg
排开水的体积V排=(p/p水)V=[(600kg/m^3)/(1000kg/m^3)]*2dm^3=1.2立方分米
推荐
- 一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
- 密度是0.6X10的三次方KG/立方米的木块,体积是2立方米,的木块漂浮在水面上.(g=10牛/千克
- 一块体积为0.001立方米的木块漂浮在水面上5分之3体积浸没在水中,木块受到的浮力?木块的密度为?kg/立方
- 木块的密度为0.6×10三次方kg/立方米,冰块的密度是0.9×10三次方kg/立方米,若他们等重,且都漂浮在水面上,木快浸没在水中的体积————冰块浸没在水中的体积(大于、小于、等于)
- 一个重5牛的木块漂浮在水面上,它受到的浮力为_____牛,它排开水的体积是______立方米.(g=10N/kg)
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢