> 物理 >
一列客车长200米,以20米/秒的速度匀速行驶,突然迎面开来一辆长300米的货车,货车速度36千米/小时,那么坐在客车窗口的乘客看见货车从他眼前通过的时间是______秒.
人气:410 ℃ 时间:2019-08-31 09:34:56
解答
根据题意s=300m,v客车=20m/s,v货车=36km/h=10m/s
由于火车与汽车相向行驶
即v=v客车+v货车=20m/s+10m/s=30m/s
∵v=
s
t

∴t=
s
v
=
300m
30m/s
=10s
故答案为:10.
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版