> 物理 >
物理电学题. 关于欧姆定律
一段导体两段电压是3V时,导体中的电流是0.5A.如果电压增大到6V,导体中的电流是多大?
人气:338 ℃ 时间:2020-05-21 12:47:39
解答
首先导体 电阻 不变 所以 根据 欧姆定律 得出 R=U/I=3V/0.5A=6欧 那么 当电压为6V时 电流为 I=U/R=6V/6欧=1A
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版