> 数学 >
一个圆柱体零件底面直径是10cm,高15cm,如果把它熔铸成底面周长是25.12cm的圆锥,圆锥的高是多少?
同上.
人气:123 ℃ 时间:2020-06-06 10:04:17
解答
圆柱体积=3.14*(10/2)*(10/2)*15=1177.5 圆锥底面半径=25.12/3.14/2=4
圆锥底面积=3.14*4*4=50.24 圆锥高=1177.5/50.24/(1/3)=70.3125
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版