在真空中有一电场,在这个电场中的某点P放一点电荷q=+1.0×10-9C,它受到的电场力为3.0×10-4N,求(1)p点处电场强度的大小(2)若在p点处换p’=2.0×10 9C的负点电荷,则p点的电场强度为多少(3)若将p点的点电荷拿走,则p点的电场强度为多大(4)负点电荷p’=2.0×10 9C,它在p点受到的电场力是多大?
人气:412 ℃ 时间:2019-08-19 09:24:39
解答
(1)根据电场强度的定义式E=F/q=3X105 N/C
(2)电场中某点电场强度的大小和方向与试探电荷无关.
所以,E=F/q=3X105 N/C 保持不变.
(3)理由同上,E=F/q=3X105 N/C 保持不变.
(4)根据该点电场强度不变,由公式F=Eq=6.0×10-4N
(如果我没有猜错的话,题干中的电荷量应该是p’=2.0×10-9C吧)
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?