一台直流电动机,标有36V,24W的字样,测得此电动机线圈的电阻为20欧,求此电动机在正常工作时的最大效率是多
人气:150 ℃ 时间:2019-08-18 04:18:19
解答
I=24/36=2/3 A
线圈发热功率 P=I*I*R=8.89W
效率=(24-8.89)/24=62.96%
推荐
- 一台小型直流电动机,标有“36V 24W”字样,测得此线圈的电阻为2Ω,设电动机除电热损失外,其它损失不计
- 一个灯泡L标有”6V 12W“字样,一台直流电动机M,其线圈电阻为2欧,把L和M并联,当电动机正常工作时,灯泡也正常发光,把L和M串联时,当电动机正常工作时,灯泡的实际功率是额定功率的四分之三,求这台电动机正常工作时转化为机械能的功率(假定
- 一个直流电动机的线圈电阻是0.5欧,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时通过线圈的电流为20A
- 一种直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12伏的电源上,通过的电流为2安,这台电动机
- 一台直流电动机线圈电阻和一只电炉的电阻丝电阻相同,电动机和电炉的额定电流也相同,则在两用电器均正常工作相同的一段时间内
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢