一辆卡车的车箱底板距地面的高度为1m,现某工人用长为4m的木板上端搭在车箱的底板上,
一端放在地面上,将重是2000N的重物推上卡车,若不计摩擦,沿着斜面需用多大的推力?若斜面的推力是550N,斜面的机械效率是?
人气:496 ℃ 时间:2019-09-22 07:04:02
解答
斜面原理FL=Gh,则F=500N,
机械效率=Gh/FL=2000*1/550*4=90.9%
推荐
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- 一块长为4m的木板,一端放在地上,另一端放在离地面1m高的汽车车箱上.
- 工人师傅常利用斜面把重物搬运到汽车上,如图,车厢底板高度h=1m,斜面长度s=5m,用400N的力沿着斜面把重1600N的重物匀速拉到车上,在这个过程中,工人所做的有用功是_,斜面的机械效率
- 工人师傅沿着一块斜靠在车厢后部的木板往汽车上推一个油桶已知木板长为4m,木板与地面的夹角为20.5°
- 用一块长5m的木板,搭在离地面高1.5m的卡车车厢上,·······················
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢