> 数学 >
一个圆柱形玻璃杯,内直径是8厘米,装了15厘米高的水,这时的水恰好占杯子容量的80%,杯里还可加入多少毫升的水?
人气:332 ℃ 时间:2019-09-19 07:27:02
解答
底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
杯子还空余的高度=15÷80%-15=3.75(厘米)
杯子还可以加入的水=50.24×3.75=188.4(立方厘米)=188.4(毫升)看不懂15厘米的高度是杯子的80%,所以
杯子的高度=15÷80%=18.75(厘米)
已经装了15厘米,所以杯子中能装水的高度=18.75-15=3.75(厘米)
这个3.75厘米的空间就是杯子中的空余空间(即:还能装水的空间)。
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版