处于光滑水平面上的质量为2千克的物体,开始静止,先给他一个向东的6牛顿的力F1,作用2秒后,撤去F1,
同时给他一个向南的8牛顿的力,又作用2秒后撤去,求此物体在这4秒内的位移是多少?0
人气:413 ℃ 时间:2020-01-30 13:40:46
解答
a1=f1/m=6/2=3
s1=a1t1²/2=3*2*2/2=6
a2=f2/m=8/2=4
s1`=a1*t1*t2=12
s2=a2t2²/2=8
s=开平方(s2²+(s1+s1`)²)=根号下(64+18*18)≈19.7能不能用文字说明一下什么意思啊详解 谢谢啊前2秒,物体向东做匀加速运动,后2秒,物体的运动分为2部分,1向东做匀速直线运动,2向南做匀加速运动,分解下状态就可以了,先求出前2秒向东的位移,再求后2秒向东的位移,2者之和等于向东的总位移,再求向南的位移,因为2股力的作用方向互相垂直,因此彼此对于向东向南的位移都没有影响,所以,物体等于向南走了8m,向东走了18m,位移就等于根号下2者的平方和。
推荐
- 有两个力作用在一个物体上,且作用在一条直线上,已知合力大小为200牛顿,又知其中F1()
- 水平桌面上一重为40牛顿的物体,受到F1=13牛顿和F2=6牛顿的水平力的作用而保持静止,F1,F2的方向相反,设动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求 物体所受摩擦力的大小和方向
- 一个物体同时受到两个力的作用,其中F1=10牛顿,F2=7牛顿,这两个力的合力不可能是
- 如图所示,物体A在水平力F1=400N的作用下,沿倾角θ=60°的斜面匀速下滑,物体A受的重力G=400N,求斜面对物体A的支持力和A与斜面间的动摩擦因数.
- 将重量10牛顿的物体放置于水平桌面上,当物体同时受到两水平力F1=9牛顿,F2=4牛顿作用时
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢