一条毛巾的价格是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾,共花了24元,每条毛巾多少元?用方程解.
六年级同学参加科技小组的人数比参加书法小组的人数多28人,已知28人,已知科技小组人数是书法小组的2.4倍,科技小组和书法小组各有多少人?
人气:436 ℃ 时间:2020-05-22 21:08:32
解答
1、解设手帕每条x元
等量:毛巾的钱数+手帕的钱数=24元
题目好像不全
2、解设书法组x人
2.4x-x=28
1.4x=28
x=20
科技组:20+28=48人是全的啊。妈妈买了3条毛巾,共花了24元??跟手帕没关系啊=-=抱歉打错了。是手帕的价钱是多少解设手帕每条x元4x×3=2412x=24x=2
推荐
- 一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾和两条手帕共花了28元,一条手帕的价钱是多少元?
- 一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾和两条手帕共花了28元,一条手帕的价钱是多少元?
- 妈妈在商场买了6条毛巾和4个杯子,共花了54.8元,其中被子每个3.5元,毛巾多少钱?用方程解
- 妈妈买了三块肥皂和四套毛巾共用了26.5元,肥皂每块售价1.5元,毛巾每条售价多少元?(用方程解答)
- 妈妈买来3条毛巾和2块香皂共用去32元.每条毛巾价钱是每块香皂的2倍,每块香皂多少元(请用方程解)
- 解读姓氏时怎么读
- a一架飞机每分钟飞行240米,b飞行15分,c一共飞行3600米,怎么编辑应用题啊?(急)
- 绝对值大于2且不大于五5的整数有六个他们是( )
猜你喜欢