质量为1kg的物体在倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,该物体在第1s内通过的位移是____m,在第3s内通过的距离是____m(g=10m/s^2)
5和12.
人气:237 ℃ 时间:2019-12-15 04:02:14
解答
mgsin30°=ma
a=gsin30°=10*1/2=5m/s^2
该物体在第1s内通过的位移:
S1=1/2at^2=1/2*5*1^2 = 2.5m
在第3s内通过的距离:
S3-S2=1/2at3^2-1/2at2^2 = 1/2*5*(3^2-2^2) = 12.5m
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了