> 数学 >
【初二数学】将一个底面半径为10cm,长为1cm的圆柱形钢材锻压成底面半径为2.5cm的钢棍,求钢棍的长度.
一元一次方程
人气:279 ℃ 时间:2019-08-20 07:11:39
解答
设:钢棍的长度为X.
10*10*π*1=2.5*2.5*π*X
X=100/(2.5*2.5)有过程吗我只是把两边的π消掉了, 10*10*π*1=2.5*2.5*π*X100=2.5*2.5*XX=100/(2.5*2.5) X=100/6.25=16
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版