一道行测逻辑题
在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?
A 0 B 1 C 2 D 4
刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?
人气:240 ℃ 时间:2020-07-11 22:20:06
解答
乙是说假话的人!只有一个,选b.你的d选项错了吧,只有3个人,怎么会有4个啊!呵呵,只要乙是说假话的,那么都可以推理通!不然是不可以推理通的!楼主试试!
推荐
猜你喜欢
- 食品安全调查有哪些方法
- 有甲、乙两袋大米,甲袋装大米40千克,如果从乙袋中倒出1/6给甲袋,则两袋一样重.乙袋大米原来有多少千克
- 含有 鸟 马 羊 虎 的成语,一褒一贬
- 2个红球,3个黑球,4个白球,一次摸一个且摸出得球不放回,连续摸2次,第一次为黑球,第二次为白球的概率
- 已知一个球的球心O到过球面上A、B、C三点的截面的距离等于此球半径的一半,若AB=BC=CA=3,则球的体积为_.
- since.ago能否用于现在完成时态
- 问:一块长2.3m,宽2m,厚10mm的铁板的重量是多少
- X=ftana可以用来求多缝干涉 的明纹位置吗?f是透镜焦距.我书上看过可以用来求单缝衍射的但不知道多缝干涉的可不可以