R1与R3串联,电压表U1测R1,R3消耗电功率为P3;R2与R3串联电压表示数为U2电阻R3消耗功率为P3“,此时R2消耗功率1.6W,已知:2U1=U2,P3=4P3"电源电压不变.(1)求R1与R2比值
人气:393 ℃ 时间:2019-08-19 16:26:43
解答
U1=I1*R1 U2=2U1=I2*R2
R1/R2=I2/2*I1=SQR(P3`/R3)/2*SQR(P3/R3)=1/4
推荐
- 3个电阻R1,R2,R3串联,电压表V1测R1,R2电压,电压表V2测R2,R3电压,当R2=a时,U1=3V,U2=8V……
- 如图所示电路中,电源电压U保持不变,如果电阻R1、R2、R3和R4的电功率分别是P1、P2、P3和P4
- 已知R1=2Ω, R3=5Ω,R2=R4,电压表读数U1=2.4V,U2=4V,则电阻R2为_____.(电路图如下,凑合看吧= =)
- 已知R1=2欧姆,R3=5欧姆,R2=R4,电压表读数U1=2.4伏特,U2=4伏特,则电阻R2为( ) A.4欧姆 B.6欧姆 C.8欧姆 D.10欧姆
- 三个电阻串联仍满足分压公式吗?如R1 R2 R3串联 R1比R2=U1比U2吗
- 一个长方体游泳池长25米,宽20米,高2.2米.这个游泳池的占地面积是多少平方米?
- 请问物理中的1dm=10-1m以及1cm=10-2m是什么意思?
- 请帮我写一首赞扬秦始皇的诗,内容依史记来写.要用秦始皇的口吻来写这首诗.
猜你喜欢