体育老师买了15只足球和20只篮球共花去3600元,已知3只足球的价钱和2只篮球价钱相等,每只足球多少元?:
人气:494 ℃ 时间:2019-08-19 09:51:36
解答
把足球换成篮球 15÷3=5 5×2=10
篮球共 10+20=30
篮球3600÷30=120元
足球 3600-20×120=1200元1200÷15=80元
祝你身体健康 望采纳
推荐
- 体育老师带着200元钱到商城买一个篮球,两个足球,找回15.5元.已知一个篮球是68.5元,一个足球是多少元
- 体育老师去商店买了2个篮球和足球一共花了226元其中足球的单价比篮球的单价贵7元篮球的单价是多少元足球的单价是多少元
- 幼儿园老师到商店买球,买3个足球2个篮球,一共花去了152.6元,已知每个足球35元,每个篮球多少元?(用方程解)
- 体育教师买了篮球和足球共10个,共用去了740元钱.每个篮球78与去元每个足球68元.篮球和足球各买多少个?
- 王老师用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球并准备用剩下的钱买一些篮球30.9元,王老师还可以买多少个篮球?
- 求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程.
- 1.一辆越野车在沙漠中行驶32.5千米耗油5.2升.它要跨越的无人区总路程为1303千米,至少要准备多少升汽油?(得数保留整数)
- 住院时我很难过,怎么翻译?
猜你喜欢