> 物理 >
在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.4A.求:

(1)电源电压;
(2)电流表A的示数;
(3)电阻R2的阻值.
人气:381 ℃ 时间:2019-08-22 11:27:14
解答
由电路图可知,电阻R1和电阻R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测R2支路的电流;
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴电流表A的示数:
I=I1+I2=0.6A+0.4A=1A;
(3)电阻R2的阻值:
R2=
U
I2
=
12V
0.4A
=30Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)电流表A的示数为1A;
(3)电阻R2的阻值为30Ω.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版