路灯距地面8m,6m的小明,从距离灯的底部(点O)20m的点A处,沿OA所在直线行走14m到点B处时
小明的影长发生了怎样的变化
人气:380 ℃ 时间:2020-03-27 02:20:11
解答
设20m时影长为X.
X/(X+20)=1.6/8
8X=1.6X+32
6.4X=32
X=5m
设14m时影长为Y.
Y/(Y+14)=1.6/8
8Y=1.6Y+22.4
6.4Y=22.4
Y=3.5m
小明的影长由5m变成3.5m.
推荐
- 路灯距地面8米,身高1.6米的小明从距离等的地步(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线上行走14米到点B时.求
- 路灯距地面8米,6米的小明从距离灯的底部(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线行走14米到点B时
- 路灯距地面8米,6米的小明从距离灯的底部(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线行走14米到点B时,人%2
- 路灯距地面8m,6m的小明从路灯底部O点20m的A点沿OA所在直线行走14m到B点时,身影长度变长还是变短
- 在同一时间,身高为1.6米的小明的影长为3米,小明站在路灯正下方的6米处,分别求出小明走到距离路灯中...
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢