甲乙两商贩两次去批发市场采购同一种水果,两商贩两次购买水果的价格不同,两商贩采购的方式也不同,甲每次采购只考虑数量,乙每次采购只考虑钱数,具体情况见下表:
名称 水果的单价(元/千克) 甲商贩每次采购数量(千克) 乙商贩每次采购用款(元)
第一次采购 m 500 500
第二次采购 n 500 500
问:(1)甲商贩两次所购水果的平均单价是多少元?
(2)乙商贩两次所购水果的总重量和平均单价分别是多少?
(3)请你通过计算,判断谁的采购方式更合算?
人气:175 ℃ 时间:2020-05-06 13:40:28
解答
1.平均单价为(m+n)/22.总重量为(500/m)+(500/n)=(500n+500m)/(mn)平均单价为总款1000除与上面的总重量即解得:(2mn)/(m+n)3.即比较谁的平均单价低用(m+n)/2减去(2mn)/(m+n),通分化简得:(m-n)的平方除于2(m+n)讨论...
推荐
- 已知4x的平方-3x+1=a(x-1)的平方+b(x-1)+c,对于任何x成立.
- 已知a+b=14.ab=40 求a的平方+b的平方-1/2(a的平方+ab+b的平方).
- 如图,在△ABC中,AB=AC=12cm,AB的垂直平分线交AC、AB于D、E,△BCD的周长等于19cm,求BC的长.
- x的平方-x-1=0,它的两个解为a、b,不解方程,求a的4次方+3b
- 4+3X=40怎么解
- 初中阶段应该掌握那些语法和单词?
- ∫1/(1+³√x)dx
- 心是冷的,泪是热的.心——凝固了世界,泪——温柔了世界.
猜你喜欢