急:如图所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40S内移动了8m,拉力F的大小为80N,求
(1)、绳子自由端移动的速度
(2)、物体A受到的摩擦力
人气:497 ℃ 时间:2019-08-17 16:26:52
解答
假如是两段绳子,自由端的速度为V=S/t=8m/40s*2=0.4m/s.
在不计绳重和油轮组内部的摩擦时,物体A受到的摩擦力f=80N*2=160N.
推荐
- 如图所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s要内物体移动了8m,拉力F做的功为1280J,求: (1)求拉力F的大小和功率; (2)若动滑轮重为12N(不计绳重及摩擦),计算
- 用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40S内移动了8米,拉力F做的功为1280J
- 用一个滑轮组在40S内将重600N的木箱工人师傅有一个滑轮组在40s内将重600N的
- 工人师傅用滑轮组起吊重为600N的物体,绳子自由端匀速移动的距离是12m,物体匀速上升3m,滑轮组
- 用滑轮组在水平面上拉重物的装置,若物重为600N,在阻力为物体的0.2倍时匀速移动物体,并使其以2m/s的速度
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢