现有甲,乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下
甲种糖果 乙种糖果
单价(元/千克)25 20
1.若甲,乙两种糖果质量比为1:4,求两种糖果平均价格
2.若两种糖果的平均价格为23元/kg ,求甲 .乙两种糖果的质量
3.在(2)的条件下,若加入若干kg乙种糖果后,混合而成的两种糖果平均单价降低2元,问需加入乙种糖果多少千克?
提示:两种糖果平均单价计算方法为 (am+bn)/(m+n),其中a,b分别表示两种糖果的单价,m,n分别表示相应糖果质量
人气:263 ℃ 时间:2020-06-06 15:20:12
解答
1
(25x1+20x4)÷(1+4)=105÷5=21
2
甲 (23x80-20x80)÷(25-20)=240÷5=48kg
乙 80-48=32kg
3
23-2=21
48x(1+4)=240kg
240-80=160kg
推荐
- 现有甲,乙两种糖果混合而成的糖果80千克,他们的单价如下
- 已知甲种糖果单价为10元\千克,乙种糖果单价是15元\千克,若要配制由甲.乙两种糖果混合而成的什锦糖
- 现在甲,乙,丙是三种糖果混合而成的什锦糖果50千克,其中各种糖果的千克数和单价如下表
- 已知甲乙两种糖果的单价分别是X元每千克,12元每千克,把甲乙两种糖混合后再销售,收入保持不变,则
- 若把每千克m元的a千克甲糖果与每千克n元的b千克乙糖果混合,那么混合后的糖果的单价是多少?
- 英语翻译
- 提手旁加个吉加个页念什么
- 等差数列 a1+a4=10 a2-a3=-2 此数列前n项和sn=?
猜你喜欢