两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1kg、mB=2kg、vA=6m/s、vB=2m/s.当球A追上球B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(取两球碰撞前的运动方向为正)( )
A. vA′=5m/s,vB′=2.5m/s
B. vA′=2m/s,vB′=4m/s
C. vA′=-4m/s,vB′=7m/s
D. vA′=7m/s,vB′=1.5m/s
人气:327 ℃ 时间:2019-08-31 09:41:56
解答
考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度,因而AD错误,BC满足;两球碰撞过程,系统不受外力,故碰撞过程系统总动量守恒,ABCD均满足;根据能量守恒定律,碰撞后的系统总动能应该小于或等于碰撞前的系统总动能,...
推荐
- 两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1kg、mB=2kg、vA=6m/s、vB=2m/s.当球A追上球B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(取两球碰撞前的运动方向为正)( ) A.vA′=5m/s,
- 光滑水平面上放置一质量为mA=1kg的木板A,其上有一质量为mB=2kg的物体B.
- 两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1kg、mB=2kg、vA=6m/s、vB=2m/s.当球A追上球B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(取两球碰撞前的运动方向为正)( ) A.vA′=5m/s,
- 物体A和物体B叠放在光滑水平面上MA=1Kg.MB=2Kg,A,B一起前进4米 求B对A所作的功
- 一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因素都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速g=10m/s2).则:( )
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~