地球的平均密度为ρ=5.6×103kg/m3,万有引力常量G=6.67×10-11N·m2·kg-2,在距地面1km高处的重力加速度g比地面处的重力加速度g0减小了多少?(已知地球半径R=6400km)
人气:392 ℃ 时间:2020-01-30 10:55:40
解答
根据GMm/(R^2)=mg求
由上述公式可知:
g=GM/((R+h)^2)(h=1km)
g0=GM/(R^2)
g0-g=GM*(1/(R^2)-1/((R+h)^2))
将上式中的M用ρ*(4/3*π*R^3)替换(即:质量=密度*体积),带入数据,即可求出结果.
推荐
- 万有引力常量为G,求地球平均密度
- 地球表面重力加速度为g,地球半径为R,万有引力为G,求地球平均密度?
- 已知地球表面重力加速度为g,半径为R,万有引力恒量为G,用以上各量求地球质量及地球的平均密度的表达式
- 地球的平均密度为56000千克每立方米,万有引力常量G,在距地面1千米高处的重力加速度g比地面处的
- 万有引力算地球密度
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢